学院概况

当前位置: 首页 > 学院概况 > 组织机构

组织机构

  • 学院治理
  • 党群组织
  • 行政人员
  • 教辅人员
  • 系部设置

    学院专门委员会(小组)名单

    1.学术委员会

    主任: 沈新春

    委员: 沈新春、邱伟芬、胡秋辉、方  勇、唐培安、汤晓智、丁  超、袁  建、陆颖健

    秘书: 施   怡


    2.学位委员会

    主任: 方  勇

    委员: 方  勇、唐培安、汤晓智、丁  超、袁   建、沈新春、何   荣

    秘书: 杨  浥


    3.教学委员会

    主任: 丁  超

    委员: 丁  超、刘  琴、都立辉、石嘉怿、沈  飞、李  彭、裴  斐

    秘书: 商  慧


    4.教学督导委员会

    主任: 程绪铎

    委员: 程绪铎、刘晓庚、周建新、吴  定、杨玉玲、雷  红、王素雅

    秘书: 丁   超


    5.平台建设与运行管理委员会

    主任:邱伟芬

    常务副主任:许文彪  方  勇  

    委员:邱伟芬、许文彪、方  勇、胡秋辉、鞠兴荣、杨文建、袁  建、刘  琴、唐培安、丁  超、李  彭、汤晓智

    秘书:夏   季


    6.学生工作委员会

    主任: 周进进

    委员: 周进进、石晶晶、商  慧、周文姝、冒林波、施  怡

    秘书: 石晶晶


    7.安全工作领导小组

    组长: 许文彪、方  勇

    成员: 许文彪、方  勇、周进进、唐培安、汤晓智、丁  超、李  彭

    秘书: 仝   瑶


    8.职称评定与人才工作小组

    组长:许文彪、方  勇

    成员:许文彪、方  勇、唐培安、丁  超、汤晓智、沈新春、陆颖健、袁  建、陆继来



    1.教工行政党支部

    书记:刘  兵

    委员:樊  艳


    2.食品科学与工程教师党支部

    书记:蒋栋磊

    副书记:汪  芳

    委员:庄昕波  梁富强  樊凤娇


    3.粮食储运国家工程实验室党支部

    书记:方  勇

    副书记:李向菲

    委员:丁  俭  王康旭  刘  强


    4.本科生党支部

    书记:石晶晶

    委员:周文姝  冒林波


    5.研究生第一党支部

    书记:施  怡

    副书记:谢柳佳

    委员:熊  政  荆志怀


    6.研究生第二党支部

    书记:杨  浥

    副书记:侯佳丽

    委员:邓  柔  秦博闻


    6.工会

    主席:刘  兵

    委员:汤晓智  蒋栋磊  商  慧  姚明兰


    7.团委

    负责人:冒林波


    8.青年工作委员会

    主任:蒋栋磊

    副主任:周进进  汪  芳

    委员:丁  俭  王  猛  王康旭  苏安祥  吴思邈  樊凤娇

    秘书:冒林波


    9.对外联络工作小组

    组长:许文彪  方  勇

    副组长:武华清  周进进

    成员:宋  伟  周建新  袁  建 沈新春  万忠民  汪海峰  商  慧

    秘书:刘  兵  周文姝



    职务

    办公室

    电话

    汪良友

    党办、院办主任

    食工楼-225

    86718520

    刘  兵

    党办、院办副主任

    食工楼-225

    86718520

    石晶晶

    学工办主任、分团委书记

    食工楼-225

    86718520

    商  慧

    教务科研办主任

    食工楼-237

    86718516

    冒林波

    19级辅导员、院团委负责人

    食工楼-235

    86718508

    周文姝

    18级辅导员、心理辅导员

    食工楼-235

    86718508

    汪  红

    17级、20级辅导员

    食工楼-235

    86718508

    杨  浥

    科研秘书

    食工楼-239

    86718506

    施  怡

    研究生辅导员、研究生秘书

    食工楼-239

    86718506

    臧园园

    人事秘书

    食工楼-237

    86718516




    岗位类别

    岗位名称

    岗位任务

    定岗人

    办公室

    电话

    教学实验岗

    基础化学实验岗1

    有机化学、应用化学、物理化学与胶体化学、配位化学等课程实验

    彭冬梅

    食工楼-527

    86718523

    基础化学实验岗2

    无机与分析化学实验1、无机与分析化学实验2等课程实验

     

    专业化学实验岗

    生物化学实验、食品化学、食品物性与感官评价、贮藏害虫防治等课程实验

    徐晓滢

    食品分析实验岗

    食品分析、粮食化学与品质(原粮油分析)、仪器分析等课程实验,以及部分大型仪器管理维护,每个月给研究生安排一次实验培训,以及学院安排的培训任务

    汪海峰

    物理及工艺实验岗

    大学物理、食品保藏原理与技术、工程力学、食品工艺学、粮油食品工艺学、动植物检验检疫等课程实验

    刘志云

    微生物实验岗

    微生物学实验、食品微生物学检验等课程实验,以及相关财务报销事宜

    姚明兰

    食工楼-310

    86718510

    安全实验岗

    实验安全督查岗

    实验室每周安全检查(包括检查报告和数据统计),组织实验室在放假前、后进行检查,并作相关记录定期组织实验教师、 实验技术人员及相关人员学习安全知识与学校保卫处、 后勤等有关部门联系沟通,处理安全检查相关事宜;粮食储运工程实验室(含实训大厅)日常管理;工业分析课程实验

     

    食工楼-237

    86718516

    资产危废管理岗

    固定资产管理、教学试剂及办公用品采购、实验室试剂药品和废固废液处理、危化品采购、出入登记及数据报送(五类)

    丁爱凤

    食工楼-239

    86718506

    平台实验岗

    微生物及细胞房管理岗

    细胞房、微生物房、样品预处理室、荧光显微镜、灭菌锅、流式细胞仪、凝胶电泳成像室、418(420)实验室及小型仪器管理(1/2)、PCR、厌氧工作站等实验室和设备管理维护,以及实验室废固废液处理

    姚轶俊

    食工楼-443

    86718515

    大型仪器管理岗3

    四级杆飞行时间串联质谱仪、三重四级杆液质联用仪、电子鼻、低场核磁、高光谱、体积排阻色谱仪等设备的管理维护,以及平台仪器招投标工作(立项、调研、采购、报销)

     

    物性分析实验室管理岗

    扫描电镜、流变仪、纳米/激光粒度仪、差式扫描量热仪、质构仪、混合实验仪、粉质仪、粘度仪、感官评定实验室等管理维护

    周剑敏

    食工楼-441

    86718507

    大型仪器管理岗1

    三重四级杆气质、氨基酸分析、气质联用仪、气相色谱、半制备液相、蛋白质纯化仪等实验室和设备的管理维护,以及气源室气瓶管理(订购、登记、报销及安全管理)

     

    大型仪器管理岗2

    电感耦合等离子体质谱、液质联用仪、液相色谱、微波消解仪、离子交换色谱、索氏抽提、凯氏定氮、超滤、超临界萃取、冻干机等设备的管理维护

     

    资产及小型仪器管理岗

    红外光谱仪、紫外光谱仪、荧光仪、电子舌、喷雾干燥、均质机、419离心机、原子吸收、原子荧光等设备和414(416) 418(420)实验室管理维护,以及平台实验室固定资产管理(包括审核、登记、对接国资处相关事项)

    李浩丽

    注:岗位任务不局限于表中列出的内容,还应完成学院交办的各项临时性工作。