学院概况

当前位置: 首页 > 学院概况 > 组织机构

组织机构

  • 学院治理
  • 党群组织
  • 行政人员
  • 教辅人员
  • 系部设置

    学院专门委员会(小组)名单

    1.学术委员会

    主任: 沈新春

    委员: 沈新春、邱伟芬、胡秋辉、方  勇、唐培安、汤晓智、丁  超、袁  建、陆颖健

    秘书: 施   怡


    2.学位委员会

    主任: 方  勇

    委员: 方  勇、唐培安、汤晓智、丁  超、袁   建、沈新春、何   荣

    秘书: 杨  浥


    3.教学委员会

    主任: 丁  超

    委员: 丁  超、刘  琴、都立辉、石嘉怿、沈  飞、李  彭、裴  斐

    秘书: 商  慧


    4.教学督导委员会

    主任: 程绪铎

    委员: 程绪铎、刘晓庚、周建新、吴  定、杨玉玲、雷  红、王素雅

    秘书: 丁   超


    5.平台建设与运行管理委员会

    主任:邱伟芬

    常务副主任:许文彪  方  勇  

    委员:邱伟芬、许文彪、方  勇、胡秋辉、鞠兴荣、杨文建、袁  建、刘  琴、唐培安、丁  超、李  彭、汤晓智

    秘书:夏   季


    6.学生工作委员会

    主任: 周进进

    委员: 周进进、石晶晶、商  慧、周文姝、冒林波、施  怡

    秘书: 石晶晶


    7.安全工作领导小组

    组长: 许文彪、方  勇

    成员: 许文彪、方  勇、周进进、唐培安、汤晓智、丁  超、李  彭

    秘书: 仝   瑶


    8.职称评定与人才工作小组

    组长:许文彪、方  勇

    成员:许文彪、方  勇、唐培安、丁  超、汤晓智、沈新春、陆颖健、袁  建、陆继来



    1.教工行政党支部

    书记:刘  兵

    委员:樊  艳


    2.食品科学与工程教师党支部

    书记:蒋栋磊

    副书记:汪  芳

    委员:庄昕波  梁富强  樊凤娇


    3.粮食储运国家工程实验室党支部

    书记:方  勇

    副书记:李向菲

    委员:丁  俭  王康旭  刘  强


    4.本科生党支部

    书记:石晶晶

    委员:周文姝  冒林波


    5.研究生第一党支部

    书记:施  怡

    副书记:谢柳佳

    委员:熊  政  荆志怀


    6.研究生第二党支部

    书记:杨  浥

    副书记:侯佳丽

    委员:邓  柔  秦博闻


    6.工会

    主席:刘  兵

    委员:汤晓智  蒋栋磊  商  慧  姚明兰


    7.团委

    负责人:冒林波


    8.青年工作委员会

    主任:蒋栋磊

    副主任:周进进  汪  芳

    委员:丁  俭  王  猛  王康旭  苏安祥  吴思邈  樊凤娇

    秘书:冒林波


    9.对外联络工作小组

    组长:许文彪  方  勇

    副组长:武华清  周进进

    成员:宋  伟  周建新  袁  建 沈新春  万忠民  汪海峰  商  慧

    秘书:刘  兵  周文姝



    职务

    办公室

    电话

    汪良友

    党办、院办主任

    食工楼-225

    86718520

    刘  兵

    党办、院办副主任

    食工楼-225

    86718520

    石晶晶

    学工办主任、分团委书记

    食工楼-225

    86718520

    商  慧

    教务科研办主任

    食工楼-237

    86718516

    冒林波

    19级辅导员、院团委负责人

    食工楼-235

    86718508

    周文姝

    18级辅导员、心理辅导员

    食工楼-235

    86718508

    汪  红

    17级、20级辅导员

    食工楼-235

    86718508

    杨  浥

    科研秘书

    食工楼-239

    86718506

    施  怡

    研究生辅导员、研究生秘书

    食工楼-239

    86718506

    臧园园

    人事秘书

    食工楼-237

    86718516




    岗位类别

    岗位名称

    岗位任务

    定岗人

    办公室

    电话

    教学实验岗

    基础化学实验岗1

    有机化学、应用化学、物理化学与胶体化学、配位化学等课程实验

    彭冬梅

    食工楼-527

    86718523

    基础化学实验岗2

    无机与分析化学实验1、无机与分析化学实验2等课程实验

     

    专业化学实验岗

    生物化学实验、食品化学、食品物性与感官评价、贮藏害虫防治等课程实验

    徐晓滢

    食品分析实验岗

    食品分析、粮食化学与品质(原粮油分析)、仪器分析等课程实验,以及部分大型仪器管理维护,每个月给研究生安排一次实验培训,以及学院安排的培训任务

    汪海峰

    物理及工艺实验岗

    大学物理、食品保藏原理与技术、工程力学、食品工艺学、粮油食品工艺学、动植物检验检疫等课程实验

    刘志云

    微生物实验岗

    微生物学实验、食品微生物学检验等课程实验,以及相关财务报销事宜

    姚明兰

    食工楼-310

    86718510

    安全实验岗

    实验安全督查岗

    实验室每周安全检查(包括检查报告和数据统计),组织实验室在放假前、后进行检查,并作相关记录定期组织实验教师、 实验技术人员及相关人员学习安全知识与学校保卫处、 后勤等有关部门联系沟通,处理安全检查相关事宜;粮食储运工程实验室(含实训大厅)日常管理;工业分析课程实验

     

    食工楼-237

    86718516

    资产危废管理岗

    固定资产管理、教学试剂及办公用品采购、实验室试剂药品和废固废液处理、危化品采购、出入登记及数据报送(五类)

    丁爱凤

    食工楼-239

    86718506

    平台实验岗

    微生物及细胞房管理岗

    细胞房、微生物房、样品预处理室、荧光显微镜、灭菌锅、流式细胞仪、凝胶电泳成像室、418(420)实验室及小型仪器管理(1/2)、PCR、厌氧工作站等实验室和设备管理维护,以及实验室废固废液处理

    姚轶俊

    食工楼-443

    86718515

    大型仪器管理岗3

    四级杆飞行时间串联质谱仪、三重四级杆液质联用仪、电子鼻、低场核磁、高光谱、体积排阻色谱仪等设备的管理维护,以及平台仪器招投标工作(立项、调研、采购、报销)

     

    物性分析实验室管理岗

    扫描电镜、流变仪、纳米/激光粒度仪、差式扫描量热仪、质构仪、混合实验仪、粉质仪、粘度仪、感官评定实验室等管理维护

    周剑敏

    食工楼-441

    86718507

    大型仪器管理岗1

    三重四级杆气质、氨基酸分析、气质联用仪、气相色谱、半制备液相、蛋白质纯化仪等实验室和设备的管理维护,以及气源室气瓶管理(订购、登记、报销及安全管理)

     

    大型仪器管理岗2

    电感耦合等离子体质谱、液质联用仪、液相色谱、微波消解仪、离子交换色谱、索氏抽提、凯氏定氮、超滤、超临界萃取、冻干机等设备的管理维护

     

    资产及小型仪器管理岗

    红外光谱仪、紫外光谱仪、荧光仪、电子舌、喷雾干燥、均质机、419离心机、原子吸收、原子荧光等设备和414(416) 418(420)实验室管理维护,以及平台实验室固定资产管理(包括审核、登记、对接国资处相关事项)

    李浩丽

    注:岗位任务不局限于表中列出的内容,还应完成学院交办的各项临时性工作。

     




    食工系

    食安系

    粮工系

    应化系

     (系主任)

    都立辉(系主任)

     (系主任)

     (系主任)

    邢常瑞(系副主任)

    曹玉华

    程绪铎

    孔令艳

    程玮玮

    陈银基

    陈二虎

     

     

    樊凤娇

     

     

     

    高瑀珑

     

    刘晓庚

    高成成

    胡秋辉

    何学明

    陆继来

     

    蒋栋磊

     

     

    胡鞒缤

    鞠兴荣

     

     

    李向菲

    梁富强

     

     

    陆颖健

    刘建辉

    刘兴训

    吴思邈

    马高兴

    石嘉怿

    邵小龙

     

    孟令晗

    苏安祥

     

    朱珍珠

    庞心怡

    王光宇

    唐福元

     

    沈新春

    王立峰

    唐培安

     

    宋海昭

    王素雅

    万忠民

     

     

    吴学友

    邱伟芬

     

    孙昕炀

    熊文飞

    王康旭

     

    汤晓智

     

    王明洁

     

     

    杨文建

    温吉华

     

     

     

    赵思琪

     

    谢旻皓

    庄昕波

    朱恩俊

     

     

    王志高

    汪 峰

     

    杨玉玲

    杨慧萍

     

     

    周建新

     

     

     

    24

    23

    22

    12